Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский Патриархат объявил о принятии на себя инициативы по уврачеванию Македонского раскола

01.06.2018 30 мая прошло заседание Синода Константинопольской Церкви. В тот же день Константинопольская Патриархия опубликовала на своём официальном сайте следующее коммюнике:

"Священный Синод, собравшийся сегодня под председательством Его Всесвятейшества, рассмотрел просьбу раскольнической Церкви Скопье, поддержанную письмом премьер-министра бывшей югославской Республики Македонии (БЮРМ) Его Превосходительства г-на Зорана Заева, о том, чтобы Вселенский Патриархат принял на себя инициативу по возвращении этой Церкви канонического статуса под именем Охридской архиепископии."

Недавно религиозная организация Македонии, ушедшая в 1967 году в раскол из Сербской Православной Церкви, попросила Болгарскую Православную Церковь стать для неё Церковью-Матерью. Болгарская Церковь заявила о своём согласии. "Это действие сестринской Церкви Болгарии было неправильным, - заявил тогда Патриарх Варфоломей. - Это не поможет. Это усложняет ситуацию. Мать-Церковь всех балканских народов - Константинополь. Об этом говорит истинная история".

В своём новом коммюнике Синод на Фанаре заявил о решении воспользоваться инициативой из БРЮМ "и сделать то, что необходимо при непременных условиях соблюдения историко-канонических полномочий и привилегий Вселенского Патриархата".

Редакция текста от: 02.06.2018 15:18:55