Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тбилиси состоялась презентация книги о св. Давиде Гареджийском

09.02.2007 Презентация книги «Усыпальница Давида Гареджийского» состоялась сегодня в грузинской столице.

Усыпальница преподобного Давида Гареджийского, одного из 13 сирийских святых отцов, которые в VI веке жили в Грузии, расположена в лавре св. Давида вблизи от монастыря Удабно на востоке Грузии. В книге рассматриваются проблемы начального этапа монастырского движения в Грузии и на христианском Востоке.

Согласно церковным хрониками, преподобный Давид пришел в Грузию вместе с преподобным Иоанном Зедазенийским в числе 13 сирийских отцов. После явления Пресвятой Богородицы Ионнанну Зедазенийскому с повелением отправить учеников во все концы грузинского царства, преподобный Давид поселился в пещере близ нового города Тбилиси.

Его оклеветали, приписав соблазнение блудницы. При стечении народа он коснулся посохом беременной. Утробный плод назвал имя одного огнепоклонника своим отцом. Женщина тут же разродилась камнем. На том месте затем построили церковь Кашвети в память о чуде.

Затем преподобный покинул Тбилиси, поселившись в восточном регионе Кахети. Он основал там многочисленные монастыри.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 09.02.2007 00:00:00