Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет сборник "Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие"

02.04.2018 28 марта 2018 года в библиотеке имени М.М. Пришвина в городе Орле состоялась презентация сборника «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие», составленного орловским краеведом Анатолием Мищенко. Книга вышла в свет в издательстве «Орлик» в серии «Духовное наследие Орловщины».

Работу над книгой благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний.

«Перед нами — фундаментальный многолетний труд по агиологии, в котором собраны материалы о жизни и трудах подвижников благочестия, чьи имена связаны с Орловским краем, начиная от времени бытия на территории области Черниговского княжества до времени жизни новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подобные издания помогают находить крупицы нравственности для формирования себя и подрастающего молодого поколения. Сохранение и преумножение традиций необходимо для воспитания достойного поколения русских людей», — отметил в ходе презентации и.о. председателя отдела Орловской епархии по религиозному образованию и катехизации священник Димитрий Степаненков.

Автор-составитель, подбирая жития святых Орловского края, не стал ограничиваться современными границами Орловской области. В издание вошли подвижники и Черниговского княжества (в границы которого когда-то входила Орловщина), и Брянской области (до конца 20 века входившей в состав Орловской епархии). Анатолий Мищенко подробно рассказывает об орловских святителях Макарии (Гневушеве), Серафиме (Чичагове), Александре (Щукине) и других, священномученике Иоанне Панкове, священноисповеднике Георгии Коссове.

Книга выпущена ограниченным тиражом и не поступит в продажу, однако будет доступна во всех библиотеках Орла.

Редакция текста от: 02.04.2018 16:46:59