Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католический приход подал в суд на власти Алтайского края

20.02.2018 В арбитражный суд Алтайского края поступил иск МРО «Приход Христа царя вселенной Римско-Католической Церкви Барнаула» к городской администрации, краевому министерству имущества, региональному заксобранию и губернатору Александру Карлину. Как следует из карточки дела на сайте суда, в качестве третьих лиц в спор заявлены Совет муниципальных образований Алтайского края, региональное управление госохраны объектов культурного наследия и АО «Аптека №1». Религиозная организация требует признать ненормативные правовые акты недействительными. Суть исковых требований организации не указывается.

Католическая община Барнаула, зарегистрированная в 1999 году, добивается от местных властей возвращения ей здания костела, указано на сайте религиозной организации. Строительство здания костела было завершено в 1913 году на средства католической общины Барнаула. Здание являлось единственным в городе образцом неоготического стиля. В 1931 году община подверглась репрессиям. В 1936-м здание костела было перестроено и переоборудовано под аптеку, сообщает «Коммерсантъ».

Редакция текста от: 20.02.2018 17:28:09