Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пожарные спасли от огня «бисерный» храм святой Анастасии в Крыму

29.01.2018 Пожарным удалось спасти скит святой Анастасии Узорешительницы в Бахчисарайском районе республики Крым. Огонь уничтожил здание трапезной, 3 хозяйственных помещения и 3 торговые лавки, но само культовое сооружение не пострадало, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Несмотря на сильный ветер, пожарные смогли остановить стихию. Площадь пожара составила 336 квадратных метров. Для его тушения были вызваны дополнительные пожарные части.

Никто из людей в результате инцидента не пострадал. Причины возгорания выясняются, скорее всего оно началось в котельной.

Скит святой Анастасии Узорешительницы называют «бисерным» храмом, так как лампады, иконы, подставки для свеч в нем украшены бисером. Эта церковь пережила несколько периодов расцвета и упадка. Восстановление скита началось в 2005 году усилиями братии Свято-Успенского бахчисарайского мужского монастыря.

Церковь находится в бывшей штольне по добыче извести, там всегда сыро и влажно, поэтому в скиту не держатся ни штукатурка, ни краски – отсюда и использование бисера для украшений.

Редакция текста от: 29.01.2018 21:52:46