Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Демократической Республике Конго во время мирного марша шесть христиан убиты, свыше 70 ранены, 115 арестованы

25.01.2018 Шесть человек убиты, свыше 70 ранены, 115 арестованы (среди них 10 католических священников и две монахини) — таковы итоги последнего мирного марша, организованного христианами в Демократической Республике Конго, сообщило польское информационное агентство wiara.pl.

Согласно заявлению местной Апостольской нунциатуры, полиция и армия атаковали также некоторые христианские храмы. Например, в Мбуи-Мае, в центральной части Конго, силовики напали на людей, которые участвовали в Мессе в местном кафедральном католическом храме.

22 января в епархии Бутембо-Бени былипохищены священник, ответственный за принадлежащую епархии ферму, а также пятеро его работников.

«Христиане ссылаются на политическое соглашение, подписанное в день св. Сильвестра, 31 декабря 2016 года. Тогда представители различных политических группировок, благодаря посредничеству Конференции католического епископата страны, смогли подписать соглашение, которое должно было положить конец напряженности в обществе. Однако теперь, если бы христиане не реагировали, их молчание могли бы посчитать за соучастие в закулисных играх, которые являются недопустимыми. Это не борьба с правительством. Соглашение, которое было заключено между всеми заинтересованными сторонами, не соблюдаются. Мы стараемся защищать достоинство человека, а также требуем соблюдения соглашения. В этом контексте даже не-католики оценивают отвагу и настрой христиан, которые во имя веры защищают права человека», — рассказал местный римско-католический священник Фаустин Турко.

Редакция текста от: 25.01.2018 17:18:29