Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Радикалы сорвали рождественское богослужение в Днепропетровском соборе Украинской Православной Церкви

09.01.2018 Радикально настроенные молодые люди из украинской общественной организации "Лига сходу" сорвали богослужение в Троицком кафедральном соборе Украинской Православной Церкви в канун Рождества в городе Днепропетровск, после чего выложили соответствующее видео в Интернет.

"Мы решили присоединиться к запорожскому флешмобу "Принеси игрушку в знак протеста Московскому патриархату". Пришли, принесли игрушки, расклеили листовки и устроили небольшой перформанс. Знаем, что по данному факту открыто уголовное производство, поэтому не знаем, пойдем ли дальше", - приводит слова члена организации украинский портал "Информатор".

На выложенном видео видно, как молодые люди, лица которых в записи заретушированы, пришли в храм и высказали обвинения в адрес священника, зачитав строки из Евангелия от Матфея об изгнании торговцев из храма. Закончив чтение, они бросили листы со строками из Нового Завета на пол и скрылись.

Подпись к видеоотчету о провокации заканчивается обещанием: "Это только начало. Еще увидимся."

Ст.180 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за препятствование религиозным обрядам. Предусмотренное статьей максимальное наказание - ограничение свободы на срок до двух лет.

Редакция текста от: 09.01.2018 20:34:50