Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новосибирец набросился с топором на памятник Николаю II и цесаревичу Алексию

01.08.2017 Новосибирская полиция проводит проверку по факту повреждения памятника Николаю II и цесаревичу Алексию, установленному в июле у собора Александра Невского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МВД России по региону.

По данным полиции, в ночь на вторник 31-летний новосибирец, приставив к памятнику лестницу и взобравшись по ней, нанес несколько ударов по скульптурной композиции.

Проезжавший мимо экипаж вневедомственной охраны задержал вандала и доставил в полицию. Устанавливаются мотивы и сумма причиненного ущерба, по результатам проверки будет дана квалификация действий, совершенных задержанным.

В настоящее время голова цесаревича Алексея, на которую, судя по всему, и обрушились удары, закрыта тканью, передал корреспондент "Интерфакса". Статуя самого императора не повреждена.

Памятник был открыт 16 июля возле Александро-Невского собора в ознаменование 99-й годовщины расстрела царской семьи.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что не знал о планах установки памятника. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что никто не обращался в мэрию с такой инициативой, но уточнил, что Новосибирская епархия вправе разместить такой памятник на своей территории, и такие планы существуют.

Редакция текста от: 01.08.2017 17:04:15