Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Брюсселе прошло XIII заседание Конференции православных епископов Бенилюкса

08.06.2017 7 июня 2017 г. в Брюсселе, в резиденции митрополита Бельгийского (Константинопольский Патриархат) прошла очередная XIII сессия Конференции православных епископов Бенилюкса. Традиционно на эту конференцию собираются епископы тех Поместных Православных Церквей, которые имеют приходы или представительства на территории государств Бенилюкса.

Во встрече приняли участие: митрополит Бельгийский Афинагор (Пекштадт), экзарх Нидерландов и Люксембурга (Константинопольский Патриархат), председатель конференции; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин) (Русская Православная Церковь), заместитель председателя; архиепископ Женевский Михаил (Донсков) (Русская Православная Церковь Заграницей); викарий Западноевропейской митрополии епископ Марк (Альрик) (Румынская Православная Церковь) и епископ Бельгийский и Голландский Досифей (Богверадзе) (Грузинская Православная Церковь).

В свете проходящей в Бельгии реформы образования (сокращения уроков религии в школах Валлонии) на конференции обсуждался вопрос о реструктурировании учебного процесса. Также речь шла о необходимости подготовки квалифицированных православных педагогов для общеобразовательных школ, имеющих высшее образование. Так как в Бельгии нет православного богословского факультета (высшей структуры образования), была достигнута договоренность о возможности православным студентам защищать свои диссертации в Лувенском Католическом университете.

Также рассматривался вопрос о создании собственной общеобразовательной православной (конфессиональной) школы, где дети из различных православных стран могли бы интегрировано изучать предметы на родных языках (помимо французского и фламандского, также на греческом, русском, сербском, болгарском и румынском языках).

Был рассмотрен вопрос о составе различных комиссий, предназначенных для осуществления совместной работы православных юрисдикций и епархий на территории трех стран Бенилюкса.

Архиереи выразили свою солидарность с гонимыми и страждущими христианами Ближнего Востока. Епископы обсудили факт запроса Восточных Дохалкидонских Церквей, который был ранее направлен в министерство юстиции Бельгии, с просьбой получить официальную легализацию в этой стране.

В завершение работы участники заседания обменялись текущей информацией о жизни и пастырской деятельности православных приходов в странах Бенилюкса.

Конференция православных епископов Бенилюкса была создана в соответствии с решением IV Всеправославного предсоборного совещания, проходившего в Шамбези (близ Женевы) в июне 2009 года.

Редакция текста от: 08.06.2017 21:58:35