Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эксперты установили, что причиной пожара Троицкого собора в Петербурге стал поджог

24.01.2007 Сотрудники независимой экспертизы "Петроэксперт" назвали поджог причиной пожара в Троицком соборе Петербурга. В августе прошлого года храм, памятник культуры федерального значения, серьезно пострадал от огня и нуждается в капитальной реставрации. Ранее основной версией пожара считалась халатность во время сварочных работ.

Результаты официальной экспертизы причин возгорания в соборе пока не сообщаются. Также не разглашаются детали выводов консультантов "Петроэксперта".

Независимую экспертизу Троицкого собора заказала реставрационная фирма "Стройтехуслуги", ведшая работы в храме на протяжении десяти лет. После пожара у компании была отозвана лицензия.

Ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что финансировать восстановление Троицкого собора будет виновный в возникновении пожара. Эксперты оценили нанесенный собору ущерб в 160 миллионов рублей.

Фонтанка.ру/Lenta.ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2007 00:00:00