Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватиканской библиотеке передан в дар папирус начала III века, содержащий фрагменты Евангелий от Луки и от Иоанна

24.01.2007 Редчайший манускрипт подарен главе Римско-католической Церкви. Кардинал Жан-Луи Торан, в недавнем прошлом глава папского дипломатического ведомства, а ныне официальный архивист и главный библиотекарь папского города- государства, представил понтифику папирус начала III века, содержащий большие фрагменты Евангелий от Луки и от Иоанна.

Как сообщила 23 января служба печати Святого Престола, этот папирус, хранившийся в Женеве и принадлежавший частному Фонду Бодмера, подарен Ватиканской библиотеке. Он считается одним из самых важных свидетельств Нового Завета, обладающим огромной богословской и исторической ценностью.

Кардинала Торана, представившего папирус Папе Римскому Бенедикту XVI, сопровождали префект Ватиканской Апостольской библиотеки епископ Рафаэле Фарина и даритель Франк Ханна, способствовавшие поступлению редчайшего папируса в это крупнейшее в мире хранилище ранне-христианских реликвий.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2007 00:00:00