Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей совершает визит в Смирну

10.05.2017 Константинопольский Патриарх Варфоломей совершает пастырский визит в регион древней Смирны (ныне - турецкий Измир). Визит проходит по приглашению мэров нескольких городов и других политических и общественных деятелей региона, а также как по просьбе православной общины города, которая недавно была восстановлена, сообщил интернет-сайт « Фос Фанариу » («Свет Фанара»).

Таким образом, уже третий раз в этом году Патриарх Константинопольский совершает визит на территорию Ионии. Программа визита, который начался в воскресенье 7 мая и завершится в среду 10 мая 2017 г., состоит из встреч с представителями местных органов власти и церковных богослужений. Кроме того, программа включает также участие Патриарха в Третьем агиологическом конгрессе, на тему «Мужи апостольские и их эпоха», которая будет проходить в Смирне.

Патриарх прибыл в аэропорт Смирны во второй половине дня воскресенья и незамедлительно отправился в горную деревню Чиркинсе около древнего Эфеса, где он возглавил всенощное бдение в церкви св. Иоанна Предтечи.

В понедельник, 8 мая, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова (по новому стилю), Патриарх Варфоломей возглавил Божественную Литургию в ранне-христианском соборе в Эфесе, возведенном на месте погребения святого Иоанна Богослова. Затем Патриарх осуществил протокольные визиты супрефекту региона и мэру Эфеса.

Во вторую половину дня понедельника Патриарх Варфоломей возглавит вечернее богослужение на развалинах церкви Божией Матери, расположенной на месте раскопок древнего Эфеса (это церковь, в которой в V в. проходили заседания Третьего Вселенского Собора).

Вечером 8 мая Патриарх Варфоломей также возглавит торжественное открытие Третьего агиологического конгресса.

Во вторник 9 мая Константинопольский Патриарх будет присутствовать на Литургии в церкви святого Константена в Mенемени. В этот день он также встретится с мэром города Менемени, а также мэром и префектом Смирны. Вечером Патриарх Варфоломей возглавит православную вечернюю службу в римско-католической церкви св. Поликарпа Смрнского. Прежде чем отбыть в Стамбул, Патриарх посетит полуостров Карабурун.

Редакция текста от: 10.05.2017 17:05:42