Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского

30.04.2017 30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

В Троицком соборе Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и возглавил служение Божественной литургии.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского (Архангельская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Санкт-Петербургский Варсонофий (Судаков) и Архангельский Даниил (Доровских); архиепископы Петергофский Амвросий (Ермаков) и Солнечногорский Сергий (Чашин); епископы Выборгский Игнатий (Пунин), Царскосельский Маркелл (Ветров), Кронштадтский Назарий (Лавриненко), Нарьян-Марский Иаков (Тисленко), Тихвинский Мстислав (Дячина), Котласский Василий (Данилов) и Гатчинский Митрофан (Осяк).

По окончании Литургии патриарх Кирилл напутствовал преосвященного Александра, епископа Плесецкого и Каргопольского, на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 17.10.2022 16:06:30