Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Виртуальное житие белозерского святого представили в Вологде

07.04.2017 Интернет-энциклопедию «Преподобный Кирилл Белозерский» презентовали сегодня на межрегиональном IT-форуме в Вологде. Познакомиться с уникальным проектом пришли студенты, специалисты и рядовые вологжане.

Интернет-энциклопедию о величайшем русском святом задумал и создал Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Активную компьютеризацию он начал  в 2000-х годах. Со временем там появились сайты и виртуальные экскурсии, была запущена веб-камера, через которую можно взглянуть на музей «вживую». И все это время сотрудники думали, как достойно представить во всемирной паутине Преподобного Кирилла Белозерского.

«В Интернете не так уж много сайтов о жизни русских святых. Как правило, их делают любители (а не профессионалы) на бесплатном хостинге, за что приходится расплачиваться местом для рекламы - порой неприличного содержания. Нам же хотелось создать достойный продукт, но для этого требовалась помощь экспертов и финансирование», - рассказал собравшимся руководитель музейного отдела информационных технологий Алексей Смирнов.

К счастью, и средства, и помощники нашлись. Музей выиграл грант международного  конкурса «Православная инициатива». К делу подключились и другие музеи – как местные, так и столичные (в этом списке есть даже Британский музей), а также коллекционеры из России и зарубежных стран. Они бесплатно предоставили кирилловским коллегам редкие изображения и материалы. Десять месяцев над проектом работали 27 человек и вот результат - теперь вся информация о святом собрана на одном ресурсе: http://www.кириллбелозерский.рф.

«Новый сайт уже запущен. Он начинается с молитвы и изображения Преподобного. Далее идут сведения об авторах и партнерах проекта, контакты, а на каждой странице есть обратная связь. Вся информация о святом размещена в восьми основных разделах. К примеру, в разделе «Реликвии»  можно увидеть места и предметы, связанные с Кириллом Белозерским, - его книги и личные вещи, место погребения. При этом многие из снимков опубликованы в Интернете впервые», - отметил Алексей Смирнов.

На сайте – все удобно и современно. Большие возможности открывают читателям виртуальные панорамы и 3D-реконструкции. В частности, аскетичную латаную шубу, которая грела святого в 15 веке и которую из-за бликов трудно сфотографировать в музейной витрине, в интернете можно приблизить и разглядеть со всех сторон – вплоть до ниточек, строчек и кусочков подшитого меха. А на духовной грамоте Кирилла Белозерского отчетливо видна каждая буква.

Отдельные разделы сайта посвящены монастырю, библиотеке Преподобного, храмам, освященным в честь Кирилла Белозерского. А еще одним разделом стал «кинозал», где собраны видеоматериалы, а также мультфильм и 10-минутный фильм о жизни святого, созданные специально для проекта.

«Уже сейчас в Интернет-энциклопедии собрано около ста изображений Кирилла Белозерского, в их числе – иконы, гравюры, скульптуры, миниатюры (многие - с музейным и общим описанием). Это самое полное собрание изображений святого – от древности до наших дней. В будущем мы намерены развивать и совершенствовать ресурс», - отметил Алексей Смирнов.

В частности, сейчас музейщики хотят пополнить информацию о храмах Кирилла Преподобного, а также перевести энциклопедию на английский язык (сайт уже посещают пользователи из США и Европы). Правда, для этого нужны благотворители и волонтеры.

Редакция текста от: 07.04.2017 19:55:27