Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд оставил в силе решение о запрете местной организации "Свидетели Иеговы" в Биробиджане

07.03.2017 Верховный суд РФ признал законным решение суда Еврейской автономной области о запрете деятельности религиозной организации "Свидетелей Иеговы" в Биробиджане.

"Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы (местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" - ред.), судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ решение суда ЕАО признала правильным и не нашла оснований для его отмены", - сообщается во вторник на сайте областного суда.

Отмечается, что доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, о нарушении прав участников организации "Свидетелей Иеговы" в Биробиджане на свободу вероисповедания, отклонены, поскольку участники организации могут самостоятельно отправлять религиозные культы, не связанные с распространением религиозной литературы экстремистского содержания.

Как сообщалось, по решению суда ЕАО в октябре 2016 года организация "Свидетели Иеговы" в Биробиджане признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ, она ликвидирована с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц.

С заявлением о запрете деятельности "Свидетелей Иеговы" обратилось ГУ министерства юстиции РФ по Хабаровскому краю и ЕАО. Сотрудники управления в ходе проверок в 2015 и 2016 годах неоднократно обнаруживали в помещениях для последователей литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов. Также были установлены факты распространения этих материалов. Руководителей привлекали к административной ответственности, выносились предупреждения. Руководство при этом принадлежность запрещенных материалов организации отрицало.

Несмотря на принятые меры, местная религиозная организация "Свидетели Иеговы" продолжала заниматься экстремистской деятельностью.

Редакция текста от: 08.03.2017 13:55:00