Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Грузинской Православной Церкви канонизировал несколько святых

23.12.2016 Священный Синод Грузинской Православной Церкви причислил к лику святых двух грузинских царей — Баграта III и Соломона I, сообщает телекомпания патриархии «Эртсуловнеба».

Баграт III родился в 978 году. Под своей властью он объединил Западную и значительную часть Восточной Грузии (Картли, Кахети и Эрети).

Опираясь на дворян, Баграт боролся с крупными феодалами, выступавшими против объединения государства, а также против арабских завоевателей.

При царствовании Баграта III построены церкви Никорцминда и Бедия. В Кутаиси был воздвигнут храм Баграта, один из самых больших в Грузии. Баграт III скончался в 1014 году и похоронен в Бедийском храме. День памяти учреждён 24 апреля.

Царь Соломон I родился в 1735 году. На протяжении всей своей жизни он героически сражался с внешними и внутренними врагами Имеретинского царства.

Его высоко оценили современники и потомки, признав выдающимся полководцем и дальновидным политиком. Супруга Соломона I, царица Марьям, называла мужа просветителем страны, а народ окрестил его спасителем Имеретинского царства.

В апреле 1784 году имеретинский царь скончался. Его похоронили в Гелати. День памяти учреждён 10 апреля.

Священный Синод причислил к лику святых и Католикоса-патриарха Каллистрата (Цинцадзе), который оставался предстоятелем Грузинской церкви с 1932 по 1952 годы.

Благодаря совместным действиям Католикоса-патриарха и грузинской интеллигенции от разрушения были спасены тбилисские храмы Метехи и Квашвети, а также церкви Гелатского монастыря. Католикос Каллистрат сыграл огромную роль в признании автокефалии Грузинской церкви. День памяти его учреждён 21 мая.

Также Священным Синодом причислены к лику святых игуменьи монастыря Самтавроо: Нина (Амилахвари), старшая - день памяти учреждён 11 февраля, Нина (Амилахвари), младшая день памяти - 29 декабря и схиигуменья Серафимо-Знаменского скита Фамарь (Марджанова) день памяти - 10 июня.

Редакция текста от: 03.01.2017 22:28:20