Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В России учрежден четвертый общефедеральный муфтият

30.11.2016 Учреждение Духовного собрания мусульман России состоялось в среду в Москве.

Главой новой религиозной организации избран член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

"Нынешнее состояние уммы, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не утихают распри, не прекращаются попытки выклянчить деньги у зарубежных "спонсоров", а те, кто призван вести за собой паству, дружат друг против друга", - заявил А.Крганов на мероприятии.

Он призвал российских мусульман "не допустить дальнейшего раскола и остановить существующую фитну (смуту - "ИФ")".

А.Крганов видит Духовное собрание мусульман России в качестве "новой открытой площадки для сотрудничества".

Муфтият создан при поддержке нескольких десятков регионов РФ. По замыслу инициаторов, его структура будет построена с учетом опыта "Оренбургского магометанского собрания" - одного из первых официальных объединений мусульман в дореволюционной истории.

Как подчеркнул А.Крганов, важной особенностью муфтията будет отсутствие возможности единоличного принятия решений. Новая организация будет ориентирована на профилактику и идеологическое противодействие псевдорелигиозному экстремизму и террору.

До сих пор в России действовали три общефедеральные религиозные исламские организации - Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман РФ, Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Редакция текста от: 30.11.2016 17:38:37