Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мосгордуме поддержали установку памятников патриархам Московским и всея Руси

17.10.2016 Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала инициативу об установке художественных изображений патриархов Московских и всея Руси рядом с храмом Христа Спасителя. Соответствующее решение принято в четверг на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

"Мы поддержали установку художественных изображений, портретов патриархов Московских и всея Руси. Будут ли это бюсты или другая форма изображений, решат творческие союзы. Также будет проведен внутренний конкурс на разработку проекта данных памятников", - сказал председатель комиссии Игорь Воскресенский.

По словам начальника отдела монументов, памятных знаков и мемориальных досок департамента культурного наследия города Москвы Сергея Половинкина, инициатор возведения этих бюстов (инвестор) повел себя очень профессионально.

"Он обратился к Союзу московских архитекторов, Союзу московских скульпторов и Союзу художников России, поэтому мы сейчас не рассматриваем законченное произведение. Именно эти три творческих союза проведут конкурсный отбор тех, кто должен реализовывать данный проект, какими будут постаменты, бюсты. Таким образом традиция, которая была заложена при создании скульптур в храме Христа Спасителя, рядом с ним и продолжается", - отметил Половинкин. Кроме того, он подчеркнул, что Москомархитектура и Союз архитекторов Москвы предложат конкретные места для установки художественных изображений патриархов.

Ранее об инициативе установки памятников патриархам Московским и всея Руси на Патриаршем мосту возле храма Христа Спасителя рассказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Предлагается установить бюсты всем предстоятелям РПЦ заканчивая Алексием Вторым. Проект приурочен к 100-летию восстановления патриаршества на Руси, которое будет отмечаться в конце 2017 года. На проект предусмотрено 50 млн руб., он будет финансироваться за счет частных средств.

Редакция текста от: 17.10.2016 16:36:45