Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Испании марокканец за поджог церкви отделался предписанием «не подходить к храмам»

16.09.2016 Суд в Туделе (Испания) постановил держаться подальше от церквей североафриканцу, совершившему нападение на храм в Фонтеле (Галисия). Мужчина, сжегший в храме несколько икон Девы Марии, отделался предупреждением и предписанием не приближаться к католическим церквям и религиозным центрам ближе, чем на 10 метров.

Суд посчитал, что данный акт был обусловлен его исламскими религиозными воззрениями, противоречащими западным ценностям.

Национальная полиция задержала гражданина Марокко, проникшего в церковь и совершившего поджог нескольких икон. Священник позвал на помощь, увидев дым из храма, через 24 часа злоумышленник уже был схвачен. Один из пределов был значительно поврежден, также были подожжены несколько статуй.

В постановлении судья отмечает, что радикализация взглядов марокканца произошла после последнего визита на родину. Своими действиями он нанес значительный вред «культурному достоянию города и материальный ущерб приходу», что, по мнению судьи, обусловлено отчасти его «исламскими ценностями».

Обвиняемый признал факт содеянного, но заявил, что не раскаивается, а напротив заявил, что надеется на награду на небесах за свой поступок.

По данным полиции, на счету североафриканца уже не одна церковь в окрестностях Ривьерры де Наварра – он уже не раз подозревался в нанесении повреждений храмам и порче священных книг. По заключению суда, мужчина действовал исходя исключительно из своих «радикальных взглядов», был вменяем и не находился под воздействием наркотиков или алкоголя.

В постановлении указано, что предписание о запрете не подходить к католическим учреждениям предварительное, и действует до вынесения окончательного решения.

Редакция текста от: 16.09.2016 17:30:50