Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил перенесение мощей святителя Макария (Невского) из Троице-Сергиевой лавры в Горно-Алтайск

31.08.2016 31 августа 2016 года совершается перенесение мощей святителя Макария (Невского) из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Горно-Алтайск (Республики Алтай).

Святыню сопровождает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ночью в Свято-Духовом храме Троице-Сергиевой лавры у мощей святителя Макария было совершено всенощное бдение и Божественная литургия, после чего святые мощи были перевезены в московский аэропорт Внуково-3.

Утром Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в аэропорту молебен у мощей святителя Макария. Его Святейшеству сослужили благочинный Троице-Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов) и духовенство обители. За богослужением молился наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, духовенство монастыря и Московской епархии.

Затем мощи свт. Макария были погружены на борт самолета, который вылетел в Горно-Алтайск.

В ходе визита в Горно-Алтайск Святейший Патриарх Кирилл совершит закладку кафедрального собора Горноалтайской епархии в честь Всемилостивого Спаса. В этом соборе впоследствии будут храниться мощи святителя Макария (Невского). До окончания строительства кафедрального собора мощи святого будут находиться в храме преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Митрополит Макарий (в миру Михаил Андреевич Невский, при рождении Парвицкий) (1835-1926) — митрополит Московский и Коломенский (1912-1917 гг.), митрополит Алтайский (с 1920 года). Известный миссионер, «апостол Алтая». В 2000 году на Архиерейском Соборе митрополит Макарий был причислен к лику святых.

Редакция текста от: 31.08.2016 16:07:09