Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Ровенщине раскольники захватили храм во время богослужения

27.06.2016 Сегодня состоялась встреча представителей Ровенской епархии Украинской Православной Церкви с председателем облгосадминистрации Алексеем Муляренко по ситуации с захватом храма в селе Дулибы Гощанского района.

Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, секретарь Ровенской епархии протоиерей Виталий Герлинський, ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов в Ровенской области протоиерей Виктор Земляной и заместитель ответственного за урегулирование межконфессиональных конфликтов в Ровенской области протоиерей Василий Начева обсудили с губернатором ситуацию.

Чиновник пообещал сделать все возможное со своей стороны, чтобы на Ровенщине прекратились регулярные захваты храмов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии. Впрочем, в Ровенской епархии склонны критически оценивать такие заверения, говорится в сообщении.

В воскресенье в селе Дулибы Гощанского района представители «Киевского патриархата» ворвались в храм Рождества Богородицы во время Божественной Литургии. Молодые агрессивные люди крепкого телосложения сорвали службу и с бранью и угрозами грубо вытолкали из церкви часть верующих, среди которых были в основном пожилые женщины.

Настоятелю храма протоиерею Сергию Тимофееву удалось нажать кнопку тревоги. На вызов прибыла служба охраны, но храм уже был заблокирован раскольниками изнутри. Представители «Киевского патриархата» заменили замки во всем помещении и стали «проводить службу».

В результате попытки захвата храма есть пострадавшие, факт нанесения телесных повреждений зафиксировано полицией, которая прибыла на вызов настоятеля. Сейчас храм закрыт и освобожден от посторонних.

Попытки захватить храм раскольники начали год назад. В октябре 2015 года церковь была закрыта и опечатана. Позже решением ряда судов ее вернули законным владельцам — верующим Украинской Православной Церкви, которые молятся в ней с 1991 года, заключается в сообщении.

Редакция текста от: 27.06.2016 19:10:38