Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Думский комитет одобрил поправку, регламентирующую деятельность в России иностранных миссионеров

21.06.2016 Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в понедельник рекомендовал принять поправку в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой религиозные организации смогут приглашать иностранных миссионеров в Россию только по трудовому или гражданско-правовому договору, а также не смогут вести миссионерскую деятельность в жилых помещениях.

Поправки содержатся в "антитеррористическом пакете", который рассматривается Госдумой в настоящее время во втором чтении.

Сейчас религиозные организации имеют право приглашать иностранных граждан для ведения профессиональной религиозной деятельности. Однако не оговорено, что с таким иностранным деятелем должен быть заключен трудовой договор.

В поправке предлагается прописать, что иностранные миссионеры смогут работать в России, только если принимающая религиозная организация заключила с ними трудовой или гражданско-правовой договор.

Кроме того, комитет поддержал поправку, согласно которой не допускается миссионерская деятельность в жилых помещениях. Исключением является проведение религиозных обрядов и церемоний.

В закон о свободе совести предлагается внести новую главу - "Миссионерская деятельность". В ней будет оговорено, что к миссионерской деятельности относится распространение веры и религиозных убеждений, в том числе это могут быть публичные богослужения, распространение религиозной литературы, публичный сбор пожертвований, проведение молитвенных и религиозных собраний, выступления на них, проповедническая деятельность.

Редакция текста от: 21.06.2016 20:44:21