Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Албании при попустительстве властей осквернены православные храмы

21.03.2016 Более трехсот священнослужителей и мирян в Албании, представлявших свои приходы, приняли решение направить государственным властям требование о возвращении Православной Церкви монастырей, храмов, святынь и богослужебных сосудов, сообщает портал Аgionoros.ru со ссылкой на греческий ресурс Romfea.

Поводом для проведения собрания стали появившиеся в интернете фотографии, на которых молодые женщины рекламируют свадебные платья в православных храмах Берата и Эльбасана. Модели в вызывающих позах позируют перед алтарем и иконами.

Участники собрания назвали произошедшее «беспрецедентным святотатством». Авторы открытого письма албанским властям подчеркивают, что подобные проявления не были отмечены в отношении храмов других религиозных общин. Осквернению подверглись только православные храмы.

Участники собрания клириков и мирян выразили протест в связи с тем, что государство, которое продолжает удерживать православные святыни, не передавая их Церкви, выдает разрешение их осквернять: «Мы требуем вернуть Православной Церкви храмы, монастыри, святые мощи, иконы, богослужебные сосуды, которые являются святыней и драгоценностью не только для албанских верующих, но для православных всего мира».

Редакция текста от: 21.03.2016 17:05:34