Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В российских мечетях организуют дни открытых дверей

15.01.2016 Дни открытых дверей планируют провести в ряде мечетей Москвы, Чувашии и других регионах страны.

"Человек любой веры сможет прийти в мечеть, полюбоваться внутренним убранством, послушать лекции об исламе, поговорить с имамами. Помимо этого, можно будет пообщаться с прихожанами за круглым столом. Такие мероприятия дадут людям возможность ближе познакомиться с нашей культурой и гостеприимством", - сообщил "Интерфакс-Религия" в пятницу зампред комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов.

По его словам, цель инициативы - борьба с заблуждениями в отношении ислама, которые сеют экстремисты.

"В современном мире для нас очень важно развивать свою коммуникабельность, быть открытыми к новым идеям и предложениям, а также противостоять экстремистам и различным провокаторам, которые извращают смысл и пропагандируют стереотипы о "враждебности" мировых религий. Они пытаются навязать нам дискурс о существовании каких-то "радикальных форм" веры и "фундаментализма", допускающих насилие, агрессию или иные формы нетерпимости", - заявил муфтий.

Он напомнил, что Московский муфтият при поддержке коллег из Мосгордумы уже принимает участие в проекте "Диалог культур", в рамках которого столичные школьники знакомятся с традициями ислама.

"Позитивные результаты этой работы ощущаются на практике, однако "Диалог культур" рассчитан на детей, а мы хотим, чтобы теперь и взрослые гости могли бы получить ответы на свои вопросы в российских мечетях. Уже этой зимой пилотные мероприятия пройдут в Москве и Чувашии", - рассказал собеседник агентства.

Редакция текста от: 15.01.2016 17:12:23