Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Комиссия Русской и Болгарской Церквей рекомендовала канонизировать архиепископа Серафима (Соболева)

07.12.2015 Совместная комиссия Русской и Болгарской Православных Церквей (рекомендовала канонизировать архиепископа Серафима (Соболева) (1881 - 1950). Об этом сообщил в пятницу после ее заседания глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, передает ТАСС. "Состоялось заседание совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей, посвященное изучению вопроса о возможной канонизации архиепископа Богучанского Серафима (Соболева). Святитель Серафим был иерархом Русской Православной Церкви, но промыслом Божиим ему долгие годы было суждено провести и закончить свою жизнь на болгарской земле. Именно в Болгарии он широко почитается церковным народом", - рассказал он.

По словам митрополита Илариона, "засвидетельствовано множество чудес от его святых мощей, чудес совершенных по молитвам ему". "Вопрос о канонизации архиепископа Серафима стоит уже много лет, поэтому мы приняли беспрецедентное для нашей церкви решение изучить вопрос о его возможной канонизации совместно с Болгарской Православной Церковью. Мы изучили все имеющиеся материалы, обсудили все спорные вопросы и приняли единогласное решение о том, что для его канонизации препятствий нет", - сказал он.

"Это наше единодушное, единогласное решение, которое мы сообщим Синодам наших Поместных Церквей, для того, чтобы они могли принять соответствующее решение", - отметил митрополит Иларион. Он уточнил, что заседание Синода РПЦ ожидается 24 декабря, а Архиерейский Собор, где может быть принято окончательное решение о канонизации архиепископа Серафима, запланирован на 2-3 февраля.

Архиепископ Серафим (Соболев) - почитаемый в Болгарии и в России многолетний настоятель патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Софии. В течение почти 30 лет с 1921 года он являлся здесь настоятелем русской церкви. Приход объединял тогда представителей первой волны русской эмиграции, здесь служили, в том числе, отец Георгий Шавельский, последний протопресвитер русской армии и флота, отец-протоиерей Александр Рождественский, член священного синода РПЦ в дореволюционный период.

В 1950 году владыка Серафим был похоронен в крипте этого храма, и практически сразу это место стало центром поклонения православных христиан. Особо популярной крипта архиепископа Серафима стала с конца прошлого века, когда появились сообщения о происходящих здесь исцелениях.

Редакция текста от: 07.12.2015 17:19:28