Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Три бывших президента Украины открыли в Киеве музей митрополита Владимира

24.11.2015 В Киеве состоялось открытие мемориального музея почившего в 2014 году митрополита Киевского и всея Украины Владимира по случаю 80-летия со дня его рождения.

В церемонии участвовали три экс-президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, народные депутаты, представители духовенства и общественности, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви.

"Есть люди, которые словно звезда сгорают, но оставляют после себя яркий след. Именно таким был митрополит Владимир", - заявил Л.Кравчук, обращаясь к собравшимся.

Музей расположен на первом этаже колокольни Спасо-Преображенского собора на Теремках.

Среди экспонатов - личные вещи митрополита Владимира, иконостас из Никольской домовой церкви митрополичьей резиденции в Киево-Печерской лавре. В отдельном зале воссоздана обстановка его рабочего кабинета. Кроме того, односельчане предстоятеля передали музею один из последних его стихов "Пороги", который был найден в родительском доме митрополита в Марковцах.

Редакция текста от: 24.11.2015 21:05:54