Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сахалинский областной суд отменил решение горсуда о признании экстремистской книги "Мольба к Богу"

05.11.2015 Сахалинский областной суд в четверг отменил решение городского суда Южно-Сахалинска о признании экстремистским материалом книги "Мольба к Богу", передал из зала заседания корреспондент "Интерфакса".

С жалобами на решение суда первой инстанции обратились глава Чечни Рамзан Кадыров, Совет муфтиев России, один из рецензентов книги "Мольба к Богу" и другие лица.

Решение судебной коллегии может быть обжаловано сторонами в течение шести месяцев.

"Все верующие, мусульмане ждали отмены решение Южно-Сахалинского городского суда. Сегодня свершилось правосудие. Для меня большая честь защитить Священное Писание. Была задета честь всех верующих людей России, но теперь их права восстановлены", - заявил журналистам адвокат Р.Кадырова Саид-Магомед Чапанов.

Судья Южно-Сахалинского горсуда 12 августа по иску прокурора признала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана.

Против этого решения выступил ряд мусульманских организаций. Жалобу подал и Р.Кадыров.

Президент РФ Владимир Путин 14 октября внес в Госдуму проект федерального закона, согласно которому Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. 23 октября Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Редакция текста от: 05.11.2015 17:16:51