Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил Благовещенский храм в городе Слониме

02.11.2015 1 ноября 2015 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, митрополит Минский и Заславский Павел (Пономарёв), Патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского женского монастыря города Слонима (Гродненская область).

Архипастырям сослужили клирики Новогрудской епархии.

По окончании освящения храма Патриарший экзарх в сослужении архиепископа Гурия и духовенства, принимавшего участие в освящении, совершил Божественную литургию.

По завершении богослужения архиепископ Гурий поприветствовал Патриаршего экзарха, поблагодарил его за освящение храма и совместную молитву, преподнес в дар на молитвенную память икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания. Во внимание к усердным трудам и в связи с завершением строительства храма Патриарший экзарх удостоил протоиерея Димитрия Сёмуху ордена святителя Кирилла, епископа Туровского, II степени. Благотворителям, участвовавшим в возведении храма, митрополит Павел в знак благодарности и на молитвенную память подарил иконы Божией Матери. Прихожанам были розданы иконки Благовещения Пресвятой Богородицы.

Затем митрополит Павел посетил Свято-Троицкий собор города Слонима. Владыка экзарх пообщался с прихожанами, раздал иконки Благовещения Пресвятой Богородицы и вручил каждому по цветку.

Также владыка Павел осмотрел здание, переданное Слонимским районным исполнительным комитетом Новогрудской епархии. Планируется, что в здании разместятся духовно-образовательный центр и епархиальное управление.

Редакция текста от: 02.11.2015 17:05:20