Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Самый большой и последний колокол для Исаакиевского собора отлили в Воронеже

22.10.2015 Последний и самый большой колокол весом 17 тонн отлили воронежские мастера для Исаакиевского собора Санкт- Петербурга. Как сообщила сегодня замдиректора воронежского литейного завода "Вера" Марина Анисимова, колокол создан по чертежам архитектора Огюста Монферрана, построившего собор.

"Всего их было 15 изготовлено. Этот - 16-й", - сказала Анисимова, уточнив, что производство колокола обошлось в 17 млн рублей, вся работа заняла около трех месяцев.

Колокол декорирован пятью медальонами с барельефами императоров Петра Первого, Александра Первого, Николая Первого, Павла Первого и Екатерины Второй. Его планируется установить на временную звонницу Исаакиевского собора в конце октября.

Анисимова сообщила, что вес созданных ранее колоколов - от 10 кг до 10 тонн, и новый 17-тонный будет самым низким по звуку. "Каждый из них имеет свою ноту, но вместе они образуют некий ансамбль. И этот колокол, большой, мы его делали с учетом таких музыкальных характеристик, чтобы он вписался в общий набор", - рассказала она.

Воронежский литейный завод работал над колоколами для Исаакиевского собора с 2012 года.

Редакция текста от: 22.10.2015 13:51:01