Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Личный врач императора Николая II, возможно, будет канонизирован

07.10.2015 Врач императора Николая II - Евгений Боткин, расстрелянный вместе с царской семьей, может быть канонизирован.

«Лейб-медик Евгений Боткин может быть канонизирован Русской Православной Церковью в ближайшее время», – сообщает ТАСС со ссылкой на главу Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископа Пантелеймона.

Синодальная комиссия по канонизации святых рассмотрит вопрос причисления Боткина к лику святых. Предложение о канонизации Боткина внес в Синодальную комиссию митрополит Екатеринбургский Кирилл.

«Я бы, конечно, хотел, чтобы эта канонизация состоялась, потому что, на мой взгляд, да и очень многих верующих людей, священников, ведущих врачей, академиков, Евгений Сергеевич – святой человек», – сказал епископ Пантелеймон, являющийся также председателем Общества православных врачей России.

Евгений Боткин уже признан святым Русской Православной Церковью Заграницей.

Евгений Сергеевич Боткин был убит вместе со всей императорской семьей в Екатеринбурге в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. По воспоминаниям организатора убийства царской семьи Я. М. Юровского, Боткин умер не сразу — его пришлось «пристреливать».

Редакция текста от: 07.10.2015 20:30:20