Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Возобновлено расследование гибели членов императорской семьи Романовых

23.09.2015 Следственный комитет России возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов российской императорской семьи, а также их свиты, сообщил "Интерфаксу" 23 сентября 2015 года официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Руководством Следственного комитета принято решение о возобновлении предварительного расследования для проведения дополнительных исследований и следственных действий", - сказал В.Маркин.

Он напомнил, что уголовное дело о гибели членов императорской семьи было возбуждено в 1993 году в связи с обнаружением группового захоронения в окрестностях Екатеринбурга.

Следствие планирует провести дополнительные экспертизы, чтобы подтвердить подлинность останков, в частности предположительно принадлежащих цесаревичу Алексею и княжне Марии.

"Для этого необходимо провести эксгумацию останков императора Николая II (Романова) и императрицы Александры Федоровны (Романовой) в Петропавловском соборе города Санкт-Петербурга", - сказал он.

По словам В.Маркина, в июле 2015 года была создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовой.

"Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию - останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой - великой княгини Елизаветы Федоровны, находящихся в городе Иерусалиме (государство Израиль) и образцам крови деда императора Николая II - императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире".

Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с "белогвардейским" следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу, сообщил представитель СКР.

Собеседник агентства также напомнил, что расследование гибели членов царской семьи дважды прекращалось.

По словам В.Маркина, в ходе работы по идентификации останков, обнаруженных в 1993 году, следствие пришло к выводу, что они принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского императорского дома - бывшему российскому императору Николаю II (Николаю Александровичу Романову), императрице Александре Федоровне Романовой, их детям - великим княжнам Ольге Николаевне Романовой, Татьяне Николаевне Романовой и Анастасии Николаевне Романовой, а также лицам из свиты - лейб-медику Евгению Боткину, домашней девушке Анне Демидовой, повару Ивану Харитонову и лакею Алексею Труппу.

"После этого, в 1998 году, уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление", - отметил В.Маркин.

Позже, 29 июля 2007 года, при проведении археологических раскопок во время поисков останков цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой к югу от места обнаружения девяти останков членов семьи Романовых и лиц из их окружения были найдены фрагменты костей и зубы двух человек (женщины и ребенка) с признаками воздействия высокой температуры.

"Для выяснения дополнительных обстоятельств гибели и захоронения членов царской семьи было вновь возобновлено предварительное следствие в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Проведенными экспертными исследованиями и другими материалами уголовного дела установлено, что останки из захоронения принадлежат детям российского императора Николая II Алексею Николаевичу Романову и Марии Николаевне Романовой. После этого было вновь принято решение о прекращении уголовного дела", - сказал В. Маркин.

Эксгумация останков ранее найденных в Екатеринбурге последовала в Петропавловском соборе Петербурга в тот же день. При изъятии проб присутствовали, в частности, представители Русской Православной Церкви - управляющий делами Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, епископ Кронштадтский Назарий, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, благочинный Сретенского монастыря Москвы иеромонах Иоанн (Лудищев).

Редакция текста от: 24.09.2015 17:54:12