Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы патриарх Кирилл совершил Литургию в новоосвященном Барнаульском храме святителя Димитрия Ростовского

21.09.2015 21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного храма святителя Димитрия Ростовского в Барнауле и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Каинский и Барабинский Феодосий; епископ Рубцовский и Алейский Роман; епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат; епископ Бийский и Белокурихинский Серапион; епископ Славгородский и Каменский Всеволод; протоиерей Александр Войтович, настоятель Александро-Невского храма г. Барнаула; духовенство Алтайской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Алтайского края А. Б. Карлин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания И. И. Лоор, и. о. главы администрации г. Барнаула П. Д. Фризен.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Покровского кафедрального собора г. Барнаула (регент - священник Тимофей Самодинов) и смешанный хор Покровского кафедрального собора г. Барнаула (регент - Юлия Никишина).

Литургия транслировалась в прямом эфире регионального телеканала "Катунь-24" и телеканала "Союз". Несмотря на дождь на площади перед храмом собралось большое количество жителей Барнаула, которые могли наблюдать за трансляцией богослужения на большом экране, установленном рядом с храмом.

После сугубой ектении патриарх совершил молитву о мире на Украине. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Фисун, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии.

По завершении Литургии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий приветствовал патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству Коробейниковскую икону Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом. Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Сергия за труды и вручил ему крест и панагию, изготовленные по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. В дар новоосвященному храму Святейший владыка передал икону Спаса Нерукотворного, а священнослужителям Барнаульской епархии - служебники.

Также патриарх поздравил митрополита Новосибирского Тихона с 25-летием архиерейской хиротонии и вручил ему памятный адрес и юбилейную панагию.

Во внимание к помощи в восстановлении храма свт. Димитрия Ростовского г. Барнаула губернатор Алтайского края А. Б. Карлин был награжден орденом прп. Серафима Саровского III степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 35-летием иерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения благочинный Рубцовского округа, настоятель храма Архистратига Михаила г. Рубцовска Алтайского края протоиерей Михаил Кизюн был награжден орденом прп. Серафима Саровского III степени.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 20-летием иерейской хиротонии и 55-летием со дня рождения благочинный Каменского округа, настоятель храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, г. Камень-на-Оби Алтайского края протоиерей Николай Гордиенко был награжден орденом прп. Серафима Саровского III степени.

В награду за чадолюбие и жертвенное материнское служение Патриаршие знаки материнства II степени были вручены И. А. Беляевой, И. И. Кайновой, Л. В. Меркуловой, И. А. Стопаревой, А. В. Суровой.

Верующим были розданы иконки святого равноапостольного великого князя Владимира.

Редакция текста от: 22.09.2015 12:25:29