Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Валаамский игумен отказался от Интернета и предлагает ограничить использование смартфонов в монастырях

22.07.2015 Наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Панкратий (Жердев) обеспокоен популярностью новых информационных технологий среди монахов.

"Все эти смартфоны, большие дисплеи - огромный соблазн, особенно для молодых монахов. Мне часто приходится слышать от них на исповедях, что вот, мол, опять бес попутал с этим Интернетом... Один послушник даже уехал с Валаама из-за того, что просто погряз в Сети, и мир его притянул снова. И я даже считаю, что для современного монашества это один из главных вызовов", - заявил епископ в интервью, которое публикует в среду газета "Аргументы и факты".

По его словам, монах уходит из мира, а смартфон возвращает его снова в мир, и эта проблема сегодня есть везде, даже на Афоне.

"Они там ведут блоги, общаются на форумах, шлют по сетям "многая лета", воззвания и анафемы... Но все это абсолютно противоречит монашеству. Хотя я и сам тоже пользуюсь Интернетом. Действительно удобно: и погоду можно узнать - какой прогноз на завтра, плыть по Ладоге на катере или не плыть, новости о том, что происходит в патриархии и в мире. Удобно руководить, читать и отправлять письма", - отметил архиерей.

Тем не менее он сообщил, что решил отказаться от Интернета.

"Вот у монахов на Афоне телефоны даже не свои, а монастырские. Им выдают их, простите, как носки на складе, кружку-ложку и другие необходимые вещи. Тоже без камеры и Интернета, самую простую и дешевую модель. Только для дела. Началось у монаха какое-то конкретное послушание - ему выдают телефон, закончилось - забирают. То же самое нужно делать и в наших монастырях", - считает епископ.

Редакция текста от: 22.07.2015 20:01:43