Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В войсках на юге России увеличена численность духовенства

10.07.2015 В соединениях и воинских частях Южного военного округа за три года на треть увеличена численность штатных должностей, отвечающих за работу с верующими военнослужащими, информирует министерство обороны РФ.

"На российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии, на Черноморском флоте, Каспийской флотилии, в авиационных и сухопутных воинских частях ЮВО работают 38 штатных представителей военного духовенства. Также постоянно окормляют воинские части на добровольной основе 54 православных священника и четыре представителя духовного управления мусульман из Дагестана, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей", - сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, которое поступило в "Интерфакс" в пятницу.

В связи с формированием новых воинских частей в Крыму были назначены два войсковых священника на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в смешанную авиационную дивизию и в дивизию ПВО.

Сегодня в войсках ЮВО действуют более 40 храмов и часовен и около 20 молитвенных комнат, в том числе для мусульман. По данным социально-психологического исследования, в ЮВО около 90% военнослужащих причисляют себя к верующим. Из них 78% офицеров, сержантов и солдат по контракту и по призыву относят себя к православным христианам, 17% - к мусульманам, 3% - к буддистам, информирует штаб округа.

Редакция текста от: 11.07.2015 10:14:18