Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Кипрской Православной Церкви выступил против принятия закона о свободном сожительстве

07.07.2015 Священный Синод Кипрской Православной Церкви издал обращение в связи с грядущим принятием закона о свободном сожительстве (в том числе для однополых пар). Документ был зачитан во всех кипрских храмах в воскресенье 5 июля.

«Для Церкви неприемлема любая форма сожительства вне таинства брака», – цитирует обращение портал Путеводитель по Афону.

Священный Синод Кипрской Церкви назвал свободное сожительство однополых пар «крайней степенью извращения», так как «христианское учение не при каких условиях не может оправдать гомосексуализм и примириться с сожительством лиц одного пола».

Кипрская Церковь советует всем, кто имеет склонность к содомии, бороться, чтобы освободиться от этой наклонности, так же как они борются с другими греховными страстями.

Священный Синод высказывает мнение, что законы не должны «служить простому выполнению людских желаний, а должны нести воспитательную функцию. Тем более недопустимо, чтобы законодательство объявляло отклонение нормой».

Законы, легализующие однополое сожительство, «искажают нравственные критерии людей и содействуют распаду общества».

Договор о свободном сожительстве заключается для того, чтобы регулировать права и обязанности пары во время совместного проживания (в гражданском партнерстве) и после расставания либо после смерти одного из них. Договор также призван защитить права детей, рожденных в таком фактическом «браке», но юридически — вне брака.

Редакция текста от: 08.07.2015 19:46:34