Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Рязани прошла межрегиональная конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии»

04.07.2015 2 июля 2015 года в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского города Рязани прошла межрегиональная конференция «Катехизическая практика на приходах Рязанской митрополии».

На мероприятие, организованное отделом религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, были приглашены руководители отделов религиозного образования и катехизации Касимовской и Скопинской епархий, а также благочинные, помощники благочинных и настоятелей по катехизации Рязанской митрополии.

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и председатель ОРОиК Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков. Владыка Дионисий отметил необходимость издания единых для всей митрополии методических рекомендаций по катехизации и оглашению. По словам протоиерея Арсения, на данный момент в митрополии практика оглашения на приходах различается, а порой и вовсе отсутствует. Это связано с рядом проблем, которые и предстояло разрешить в рамках конференции.

В первой части заседания были заслушаны доклады заместителя председателя ОРОиК Рязанской епархии протоиерея Сергия Рыбакова и ведущего специалиста сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации А.В. Ракушина. Их выступления были посвящены состоянию современного общества, необходимости проводить катехизаторскую работу, обязательности введения на всех приходах огласительных бесед, их примерному содержанию и методике проведения.

После выступлений присутствующие священники и миряне смогли задать вопросы владыке Дионисию и специалистам отделов религиозного образования и катехизации. Особенно актуальным стал вопрос об огласительных беседах — их обязательности, количестве и содержании.

После обеда работа конференции продолжилась семинаром «Катехизическая деятельность», который провел руководитель образовательного центра Донской духовной семинарии протоиерей Александр Усатов. Отец Александр рассказал о целях и задачах катехизации, а также своем авторском экспресс-курсе оглашения.

Среди методических материалов были выделены: «Оглашение на современном этапе», автором которого является протоиерей Александр Усатов, «Практическое руководство катехизатора» и «Практическое руководство по приходскому консультированию». Данные материалы должны быть на каждом приходе, они могут пригодиться как настоятелю, так и его помощникам.

В рамках конференции также состоялась презентация Рязанской духовной семинарии.

Редакция текста от: 04.07.2015 12:18:50