Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При участии Синодального отдела по благотворительности в Твери прошел фестиваль для детей-инвалидов «Пасхальная радость»

28.04.2015 В течение двух фестивальных дней юные артисты соревновались в танцах, вокальном и музыкальном исполнении и жестовом пении. Также участники фестиваля показали свое творчество на декоративно-прикладной выставке. Для педагогов и добровольцев прошел круглый стол, где собравшиеся поделились опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Несмотря на видимые внешние различия между людьми, каждый из нас имеет душу, которая тянется к Богу, — обратился к участникам мероприятия епископ Пантелеимон. — Задача фестиваля помочь особенным детям проявить творческие способности и красоту души. Служа друг другу, мы учимся милосердию, которое исцеляет от главного греха — самолюбия. Мы приобщаемся главной радости — радости самоотверженной любви».

V всероссийский фестиваль «Пасхальная радость» — это совместный проект Синодального отдела по благотворительности, храма Вознесения Господня в селе Дудино, ставшего главным организатором от Тверской епархии, и АНО «СПАСИ». Основная цель фестиваля — изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

В фестивале приняли участие 25 творческих коллективов детских домов-интернатов, коррекционных школ, организаций молодых инвалидов из 11 регионов России. Фестиваль открылся Божественной литургией, которую возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Литургия, как и гала-концерт, сопровождалась сурдопереводом.

«Для всех детей-инвалидов фестиваль — это шаг на пути к интеграции в общество. Мы видим, как в течение фестивальных дней меняется отношение к нашим ребятам, завязываются дружеские контакты», — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности Вероника Леонтьева.

В этом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы. Чтобы достойно выступить, свои концертные номера дети готовили около года. Конкурсная программа состояла из нескольких номинаций: танцевальная программа, вокальная программа, музыкальное исполнение. Не обошлось на фестивале без новинок: впервые конкурс жестового пения был выделен в отдельную номинацию. Оценивало творчество детей строгое жюри: пианистка Большого театра Алла Басаргина, директор международного фестиваля Inclusive dance Леонид Тарасов и хореограф Наталья Головкина, неслышащий актер и режиссер Алексей Знаменский

Вели гала-концерт артисты Владимир и Юрий Торсуевы (исполнители главных ролей в фильме «Приключения Электроника»). Тех, кто не смог показать свои таланты на сцене, поучаствовали в выставке.

Помимо конкурсной программы, участников «Пасхальной радости» ждала и большая экскурсионная программа. Дети и их наставники совершили паломническую поездку по храмам Твери. Для педагогов и добровольцев был проведен круглый стол, где участники делились опытом своей работы с детьми-инвалидами.

Высшую награду фестиваля завоевала воспитанница казанской коррекционной школы для слабослыщащих детей Эльвира Баженова. Она покорила жюри жестовым исполнением песни Людмилы Зыкиной. Памятные призы фестиваля получил каждый детский коллектив.

Редакция текста от: 28.04.2015 17:19:25