Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Осужденные имеют право на встречи со священниками продолжительностью до двух часов

10.04.2015 Госдума приняла закон, устанавливающий порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями.

Документ уточняет порядок проведения встреч со священниками для различных категорий осужденных, а также для военнослужащих, приговоренных к аресту или содержанию в дисциплинарной воинской части.

Осужденным предоставляется право на личные встречи со священнослужителями без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая с соблюдением правил внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказание, в присутствии представителя администрации этого учреждения.

По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием средств видеонаблюдения.

"Осужденные, отбывающие принудительные работы, проводят религиозные обряды и церемонии в соответствующих зданиях (сооружениях, помещениях) на территории исправительного центра. К осужденным, водворенным в помещение для нарушителей, по их просьбе приглашаются священнослужители. Осужденные, находящиеся в лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, проводят религиозные обряды и церемонии в соответствующих помещениях, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях (сооружениях) на территориях указанных учреждений", - говорится в пояснительных материалах к документу.

Соглашения о взаимодействии заключаются между зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями и ФСИН России. В соответствии с данными соглашениями и по согласованию со ФСИН РФ территориальные органы службы также вправе заключать соглашения о взаимодействии с указанными религиозными организациями.

Категории: Тюремное служение.

Редакция текста от: 10.04.2015 20:43:39