Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Турецкий суд оправдал убийц троих христиан

02.02.2015 Несмотря на резонанс, вызванный жестоким убийством троих христиан в Малатье восемь лет назад, почти все подсудимые, привлеченные к ответственности по этому делу, были оправданы и отпущены на свободу, передает информационный портал tayyar.org.

В минувшую среду двадцать первого января уголовный суд турецкого города Малатья вынес решение о невиновности троих подсудимых в нашумевшем убийстве троих работников местного христианского издательства. Так, Мухаммад Ольгер, майор Хайдар Йасиль и Рохи Абат были освобождены из-под стражи в зале суда сразу после оглашения соответствующего вердикта.

Эксперты отмечают, что в ход резонансного дела восьмилетней давности не раз вмешивались различные политические силы страны. В частности, в минувшем июне на волю был отпущен генерал Горсит Тулун – глава группировки, согласно мнению следствия, стоящей за совершением террористического акта. Одновременно с этим заинтересованные лица начали предъявлять обвинения в убийстве христиан главе общественного движения «Хизмет» Фатхуллаху Гюлену, сегодня скрывающемуся за пределами Турции.

В общей сложности из числа двадцати подсудимых, проходивших по резонансному делу с марта прошлого года, под стражей остался всего один. Пятеро же заключенных, вначале приговоренных судом к пожизненному заключению, были так или иначе отпущены под подписку о невыезде по результатам пересмотра приговоров.

Напомним, что восемнадцатого апреля 2007-го года тела местного пастора Никати Эйдина и миссионеров Огору Оксиля и Тельмана Джаския были найдены с множественными ножевыми ранениями и перерезанным горлом на территории типографии, принадлежащей протестантской миссии, в турецкой провинции Малатия.

Подозреваемые в совершении убийства, все в возрасте 19-20 лет, были задержаны на месте преступления.

Редакция текста от: 02.02.2015 17:14:27