Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга, посвященная русским регентам

06.01.2015 В издательстве "Паломник" вышел в свет 1 том книги Е.С. Тугаринова "Русские регенты".

В предисловии к книге митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) написал: "История церковного пения — это история самой Русской Православной Церкви, поскольку наше богослужение осуществляется именно в пении во всех его установившихся формах, видах и образах. Пение в нашей Церкви формировалось столетиями, столетиями оно осознавалось — о нем размышляли богословы, иерархи, песнотворцы, исследователи. Более десяти лет готовил автор свой труд, постепенно складывалась его общая структура, определялись персонажи, темы, линии пересечений. Первый выпуск посвящен русским регентам, которые жили и трудились в России, второй — русским регентам, родившимся в России, но впоследствии жившим и трудившимся в эмиграции".

В книге Евгения Святославовича Тугаринова – регента и хормейстера, автора исследовательских работ по истории хоровой церковной музыки рассматривается исполнительское искусство русских регентов конца XIX – начала XXI века.

Е. Тугаринов в научно-популярной форме касается серьезных и глубоких вопросов, связанных с церковным пением, школой, стилем и традицией в целом, так и конкретным проявлением этих признаков в творчестве тех регентов, которые попали в поле зрения автора.

Все герои книги – представители разных стилей и направлений, жили в России и за ее пределами, но все они – яркие делатели нивы Христовой, посвятившие Церкви всю свою творческую жизнь.

Книга задумана автором в нескольких выпусках. Данный 1-й выпуск посвящен регентам, жившим в России в ХХ столетии.

Книга может быть интересной и полезной музыкантам, чья деятельность связана с областью хорового искусства, – хормейстерам, регентам, православным певчим, учащимся семинарий и школ церковного пения, а также широкому кругу любителей хоровой церковной музыки.

Редакция текста от: 06.01.2015 17:49:17