Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Презентация фильма епископа Романа о святителе Иннокентии состоялась в Якутске

16.12.2014 12 декабря в рамках X Республиканских Рождественских чтений в Якутской духовной семинарии состоялась презентация документального фильма «Якутии небесный покровитель». Авторский проект епископа Якутского и Ленского Романа (Лукина) посвящен годам служения святителя Иннокентия (Вениаминова) в Якутии.

В двадцатитрехминутном фильме в доступной и увлекательной форме рассказывается о переводческой, миссионерской, административной деятельности святого архипастыря, о его вкладе в учреждение Якутской епархии, о влиянии христианского просвещения на становление национальной культуры народов земли Олонхо.

Доходчивость и яркость основного сюжета дополняется великолепными пейзажами и храмовыми интерьерами. Съемки проходили в Санкт-Петербургской Духовной академии, Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной академии, Российском Православном университете, Троице-Сергиевой Лавре, храмах Якутска и природном парке «Ленские столбы».

Фильм рассчитан на зрителя любого возраста.

Редакция текста от: 16.12.2014 19:11:20