Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храмовый комплекс воинской славы открыли в поселке Апраксин в Ленобласти

27.10.2014 Храмовый комплекс, посвященный памяти погибших в Синявинских операциях, торжественно открыли в поселке Апраксин в Ленинградской области, сообщила пресс-служба региональной администрации.

"В Апраксине шли ожесточенные бои, и эта земля обильно полита кровью защитников Ленинграда. Благодаря поисковикам многие неизвестные солдаты наконец обрели вечный покой и свои имена. И я уверен, что храмовый комплекс станет центром духовного и патриотического воспитания", - сказал губернатор региона Александр Дрозденко, принявший участие в открытии комплекса.

Храм возведен во имя князя Александра Невского, рядом расположился причтовый дом, где разместится музей Великой Отечественной войны и духовно-патриотический центр. Планируется, что стены храма увенчают имена воинов, номера и названия частей, сражавшихся в Кировском районе. В причтовом доме разместится музейная экспозиция - предметы музейной археологии, находки поисковиков, связанные с боями за Ленинград, личные вещи красноармейцев.

На территории храмового комплекса также установлена скульптура Александра Невского. Около железной дороги в поселке в той же архитектурной стилистике, что и храмовый комплекс, построено здание железнодорожного вокзала.

Храм готов на 98%, завершаются работы по строительству дома причта и благоустройству территории. Начало работ по его росписи запланировано на декабрь 2014 года. Окончательный ввод объекта предполагается в 2015 году, когда Ленинградская область и вся Россия будут отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.

Редакция текста от: 27.10.2014 20:28:58