Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд обязал чиновников принять на баланс брошенные храмы в Орловской области

13.10.2014 В Орловской области суд удовлетворил иски прокуратуры к администрациям сельских поселений, требовавшей обязать чиновников зарегистрировать пустующие храмы. Об этом сообщает «Российская газета».

В ходе проверки прокурорские работники обнаружили несколько церквей, оказавшихся в буквальном смысле брошенными. Несмотря на то что они являются памятниками истории и культуры и охраняются государством, право собственности на них не оформлено.

По закону регистрировать бесхозяйные объекты обязаны органы местного самоуправления. Прокуратура выдала сельским чиновникам предписания, которые те отказались выполнять. Спор дошел до суда.

Главным аргументом сельских глав стало отсутствие в местных бюджетах денег на изготовление технической документации. Однако суд посчитал, что это не имеет правового значения и удовлетворил исковые требования в полном объеме, обязав чиновников «поставить объекты культурного наследия на учет как бесхозяйное имущество с целью их дальнейшего принятия в муниципальную собственность».

По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, удовлетворено уже пять таких исков. Они были предъявлены сельским администрациям из Ливенского района.

Редакция текста от: 13.10.2014 19:43:24