Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной научной конференции в Бухаресте

09.10.2014 5-8 октября 2014 года в Бухаресте состоялась Международная богословская конференция на тему «Смысл и значение Таинств Покаяния и Евхаристии в богословии, духовной жизни и миссии Православия». Организаторами конференции выступили Государственный секретариат по делам религий Республики Румыния, Отдел Румынской Патриархии по богословию и образованию и Православный богословский факультет Бухарестского государственного университета.

Международный симпозиум проходил в рамках объявленного Румынской Православной Церковью Года Евхаристии.

В торжественном открытии конференции приняли участие Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, министр образования Румынии Р. Прикопие, статс-секретарь по делам религий В. Опаски, ректор Бухарестского университета профессор М. Думитру.

В числе докладчиков от Русской Православной Церкви были ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий и консультант Отдела внешних церковных связей, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Михаил Асмус. На межправославный форум прибыли также представители Сербской и Православная Элладской Православных Церквей. Блаженнейший Патриарх Даниил принял гостей из Поместных Православных Церквей в своей резиденции и дал ужин по случаю встречи.

В рамках конференции состоялась презентация румынского перевода книги митрополита Кесарианийского Даниила (Элладская Православная Церковь) «Служение епископа в Церкви».

5 октября архиепископ Петергофский Амвросий возглавил служение Божественной литургии в столичном монастыре Раду-Вода, посетил действующую при этой обители государственную мужскую семинарию (соответствует старшим классам школы), а также женский монастырь Пасарэ близ Бухареста и действующую при нем государственную женскую семинарию, поклонился святыням монастыря Черника.

В беседе с деканом Богословского факультета Бухарестского университета профессором протоиереем Стефаном Букиу ректор СПбДА обсудил ход реализации договора о сотрудничестве между двумя духовными школами, заключенного в 2012 году.

В рамках посещения Бухареста священник Михаил Асмус имел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Румынии О.С. Мальгиновым. 4 октября иерей Михаил возглавил служение Литургии в храме святителя Николая «Табаку», в котором по благословению Блаженнейшего Патриарха Даниила духовно окормляются русскоязычные жители румынской столицы. В тот же день священнослужитель выступил на телеканале Румынской Патриархии «Тринитас».

Редакция текста от: 09.10.2014 18:55:06