Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла новая книга о преподобном Максиме Исповеднике

08.10.2014 В издательстве Олега Абышко вышла книга «Преп. Максим Исповедник: Полемика с оригенизмом и моноэнергизмом». Вышла новая книга о преподобном Максиме Исповеднике.

Она представляет собой собрание текстов и научных статей, посвященных полемике великого православного богослова и философа VII в. преп. Максима Исповедника против ересей. От первого издания книги, вышедшего в 2008 году небольшим тиражом, второе издание значительно отличается, и дополнено новыми материалами и переводами. Составители нового, почти 700-страничного издания — доктор наук Г. И. Беневич и патролог А. М. Шуфрин.

Первая часть книги содержит исследование наиболее сложных историко-церковных и богословских вопросов, относящихся к полемике с моноэнергизмом и монофелитством, — рассказал о новой работе издатель О.Л. Абышко на своей странице в фейсбуке. Исповеднический подвиг преп. Максима и его соратников отражен в «Документах из ссылки», впервые переведенных на русский с критического издания.

Вторая часть книги содержит греческий текст и перевод одного из важнейших богословско-философских трактатов преп. Максима — 7-й главы Трудностей (Ambigua), а также комментарии (схолии) к этому трактату, истолковывающему трудные места св. Григория Богослова в контексте полемики с оригенизмом. Также в нее вошел перевод двух работ известного исследователя жизни и мысли преп. Максима Поликарпа Шервуда, посвященных этому трактату, и статью, дополняющую это исследование.

Книга предназначена для всех, кто интересуется философскими и богословскими аспектами учения Православной Церкви, историей христианства и историей Византии.

Редакция текста от: 08.10.2014 08:43:44