Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Покровский собор Марфо-Мариинской обители сегодня будет возвращен Церкви

10.11.2006 В пятницу 10 ноября будет подписан акт о передаче Русской Православной Церкви Покровского собора Марфо-Мариинской обители милосердия. Как сообщили в Фонде Андрея Первозванного, акт подпишут директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря Алексей Владимиров, представители Марфо-Мариинской обители и отдела Охраны памятников Москвы.

Марфо-Мариинская обитель милосердия была основана в феврале 1909 году св. великой княгиней Елисаветой Феодоровной в Замоскворечье, на улице Большая Ордынка. Духовным центром обители являлся собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1913 году в древнерусском стиле по проекту архитектора Щусева. Расписывали храм известные художники Нестеров и Корин.

В 1926 году собор был закрыт большевиками. Долгие годы в нем находился клуб. Фрески Нестерова закрасили краской, на месте алтаря повесили портрет Сталина. С 1 сентября 1944 года в храме расположилась мастерская научно-реставрационного центра имени И.Э.Грабаря. Коллективу художников удалось восстановить роспись храма.

Возрождение же Марфо-Мариинской обители милосердия началось в 1992 году. С тех пор между руководством реставрационного центра и настоятельницей обители шли переговоры о возвращении Покровского собора. Периодически в нем проводились богослужения.

"Окончательная передача Покровского собора церкви стала возможной только сейчас, когда центру имени Грабаря предоставлено новое помещение. Художники-реставраторы переедут из Покровского собора в здание бывшего цеха Аэрогидродинамического института имени Н.Е.Жуковского на улице Радио", - отметили в Фонде Андрея Первозванного.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.11.2006 00:00:00