Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Серафимо-Дивеевском монастыре освящен храм во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

08.11.2006 6 ноября, в день памяти иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре освятил храм, посвященный этому святому образу. После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

Больничная церковь в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" была создана для больных, преимущественно престарелых сестер на средства вдовы Шишкиной и девицы Варвары Александровны Карамзиной в 1861 году, чтобы сестры могли посещать службу. В этом здании доживала свой век часть серафимовых стариц.

Здание, в котором размещался домовой храм в честь иконы "Всех Скорбящих Радость", до закрытия монастыря в 1927 году относилось к комплексу помещений для больницы и богадельни.

В 1862 году 11/24 сентября состоялось освящение больничной церкви. В 1927 году была совершена последняя перед разгоном монастыря всенощная и Литургия, на которой плакали все присутствующие. В советское время собственно храм, находившийся в выступавшей части здания, был разрушен, больничные келии заняли под квартиры.

В 2003 году все здание было освобождено и передано монастырю, и сразу же началась реконструкция. Автор проекта – нижегородский архитектор В. В. Коваль. По его проекту восстанавливалась и Казанская церковь.

12 ноября 2004 года архиепископом Георгием был освящен крест, который затем был установлен на главку больничного храма. В настоящее время завершены фасадные работы на корпусе богадельни. Ведутся работы внутри здания: требуется еще значительный ремонт внутри келий и в помещении храма.

Сайт Нижегородской епархии/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.11.2006 00:00:00