Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Турции выделили $1 млн. на восстановление знаменитого кипрского монастыря апостола Андрея

08.11.2006 Власти Турции выделяют 1 млн. долларов США для восстановления территории и служебных построек знаменитого монастыря апостола Андрея на севере Кипра. Об этом, как сообщает греко-кипрская печать, заявил представитель посла Турции в самопровозглашенной Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Илхан. Монастырь апостола Андрея находится на оконечности длинного и безлюдного полуострова Карпасия - северо-восточной границе Кипра. Он относится к началу первого тысячелетия и весьма почитаем православными верующими во всем мире. По преданию, монастырь возник на том самом месте, где на кипрский берег сошел св. апостол Андрей, чтобы напоить измученную жаждой команду корабля. Именно после его молитв на некогда безжизненной оконечности острова неожиданно возник источник, который и не иссякает до сих пор.

Просторный монастырский двор с фонтаном объединяет в единый комплекс здания Синода, трапезной, приюта для паломников. По словам Илхана, эти постройки сейчас находятся в полуразрушенном состоянии и нуждаются в восстановлении. Он отметил, что после реставрационных работ на месте приюта будет создана гостиница на 120 человек. В целом, данный проект должен способствовать развитию религиозного туризма в ТРСК, добавил Илхан.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после кратковременного переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37 % территории на севере Кипра было оккупировано турецкими войсками, 30 тыс. из которых остаются здесь до сих пор. В 1983 году турки-киприоты провозгласили создание ТРСК.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.11.2006 00:00:00