Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре состоялось отпевание и погребение митрополита Киевского и всея Украины Владимира

07.07.2014 7 июля 2014 года, в день Рождества славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, на площади перед Успенским собором в Киево-Печерской лавре, где проходило прощание с новопреставленным Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, была совершена заупокойная Божественная литургия.

Богослужение, совершаемое собором всего епископата Украинской Православной Церкви и архиереев Поместных Православных Церквей, прибывших на похороны блаженнейшего владыки, возглавил местоблюститель митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

По окончании Литургии на площади перед Успенским собором был совершен чин отпевания Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Главы делегаций Поместных Православных Церквей огласили соболезнования, направленные Предстоятелями Поместных Церквей.

После отпевания гроб с телом блаженнейшего владыки крестным ходом был перенесен на братское кладбище Киево-Печерской лавры рядом с храмом Рождества Божией Матери на Дальних пещерах. У колокольни храма состоялось погребение.

Редакция текста от: 07.07.2014 21:13:41