Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мьянме христиане протестуют против нового закона о смене религии

23.06.2014 Христианские лидеры в городе Хакха (штат Чин) на западе Мьянмы провели собрание с целью выразить протест против нового закона о религиозных преобразованиях, текст которого был опубликован в конце мая. Согласно DNI, во встрече в Карсон Холл участвовали около 800 христиан.

Пастор Бави Кун Лиан, выступая от лица христианской общины, просил власти Мьянмы не принимать законопроект в том виде, в котором его представили на общественный суд.

Согласно новому закону, изменение религии должно согласовываться с властями. Утверждение или отклонение запроса о смене религии в стране, где большинство населения исповедует буддизм тхеравады, может занять до 90 дней. Насильственное преобразование в др. религию будет караться 1 годом лишения свободы. Кроме того, за оскорбление религии можно будет получить 2 года тюрьмы.

По мнению правозащитников из «Chin Human Rights Organization» (CHRO) и др. НПО, новый закон предоставляет местным чиновникам слишком большие полномочия, чтобы решать, насколько добровольно человек принял решение изменить религию.

Редакция текста от: 23.06.2014 17:29:10